EE. UU. (Florida): Las previsiones de cítricos sufren pocos cambios

El viernes 10 de julio, el USDA (Departamento de Agricultura de los EE. UU.) publicó su informe con la previsión para los cítricos de Florida. La estimación para 2014-2015 de todas las naranjas se ha elevado a 96,7 millones de cajas. Esta cifra comprende 47,4 millones de cajas de naranjas distintas a Valencia (tempranas, de mitad de temporada, de las variedades Navel y Temple) y 49,3 millones de cajas de Valencia. La previsión para las naranjas distintas a Valencia se mantiene sin cambios con respecto al mes pasado, mientras que la previsión para las Valencia ha subido 300.000 cajas (1%).



Los pomelos y las mandarinas, sin cambios
La previsión para toda la producción de Florida de pomelos sigue sin cambios en 12,95 millones de cajas. Del total de este pronóstico, 3,25 millones de cajas son de pomelos blancos y 9,7 millones de cajas son de variedades de color.

La previsión total de mandarinas de Florida sigue siendo de 2,3 millones de cajas. Esta cifra se divide en 1,46 millones de cajas de variedades tempranas (Fallglo y Sunburst) y 840.000 cajas de mandarinas Honey.

La previsión para los tangelos Minneola baja un 3%
La producción total de tangelos de Florida se ha ajustado a la baja hasta las 680.000 cajas.

La tabla siguiente muestra un resumen de la producción de Florida de años anteriores y la previsión de este año.

Desarrollo de la producción de Florida
Variedad de cítrico
Produción 
2012-2013
(1.000 cajas)
Producción 
2013-2014
(1.000 cajas)
Previsión
2014-2015
(1.000 cajas)
Naranjas distintas a Valencia67.10053.30047.400
Naranjas Valencia66.50051.40049.300
Total naranjas Florida133.600104.70096.700
Pomelos blancos5.2504.1503.250
Pomelos de color13.10011.5009.700
Total pomelos Florida18.35015.65012.950
Tangelos1.000880680
Mandarinas tempranas1.9101.7501.460
Mandarinas Honey1.3701.150840
Total mandarinas Florida3.2802.9002.300

Haga click aquí para ver el informe original (en inglés)

Fuente: NASS USDA

Fecha de publicación:



Reciba la newsletter gratis | haga clic aquí


Otras noticias en este sector:


¡Suscríbase a nuestra newsletter y manténgase al día con las últimas noticias!

Suscribirse Ya soy suscriptor